Максим Любимов (LEO Wine & Kitchen) в гостях у Андрея Колодяжного

Максим Любимов (LEO Wine & Kitchen) в гостях у Андрея Колодяжного

28 мая в 20:00 в гостях у Колодяжного еще один особенный шеф-повар – Максим Любимов из ресторана LEO Wine & Kitchen (Ростов-на-Дону).

Камерный гастробар стал уникальным местом и в родном городе, и в стране, и даже за ее пределами, войдя в TOP-1000 лучших ресторанов мира 2020 по версии LA LISTE. Еще LEO Wine & Kitchen стал пятым в рейтинге по версии WHERETOEAT ЮГ 2019 и «Лучшим региональным рестораном» по версии «GQ Ресторанный рейтинг 2019».

Шеф-повар и совладелец LEO, Максим Любимов, строго придерживается принципа сезонности и локальности в меню, исследует продукты и природу юга, вдохновляется разнообразием вкусов и культур от Ростова-на-Дону до Армении и Грузии. Почерк Максима – это переосмысление традиционных вкусов знакомых ингредиентов, ювелирная работа и красивая подача, даже в доставке.

За основу меню гастрольного ужина 28 мая Максим и Андрей решили взять молодую зеленую спаржу, а также использовать сезонные травы и ягоды – мушмулу, крапиву, барбарис, ромашку.

Меню вечера:

1. Молодой горошек / спаржа / черные лисички
2. Квас из крапивы / сыр чанах / мушмула / спаржа
3. Копченая утка / зеленая алыча / цветы барбариса
4. Черешня / ромашка


Стоимость – 4300 рублей на двоих без учета доставки. Традиционно в подарок к заказу гости получат белое сухое – на этот раз австрийское: свежее, сбалансированное, с акцентом цитрусовых и белых фруктов.

После остановки в Суздале, Владивостоке и Ростове-на-Дону, география гастрольных онлайн-ужинов Андрея Колодяжного сместится в Америку – запланирован онлайн-ужин с шеф-поваром Алексеем Квасовым (Лос-Анджелес).