Абрау-Дюрсо в Blush

Абрау-Дюрсо в Blush

В Blush продолжаются ужины-дегустации вместе с российскими виноделами. Следующим гостем станет легендарный Русский Винный Дом «Абрау-Дюрсо»: 17 марта виноделы представят пять вин, каждое из которых будет сопровождать гастрономическая пара от шеф-повара Blush Андрея Колодяжного. Специальный гость – ведущий технолог винодельни Алексей Сидоренко. Вечер пройдет при поддержке Telegram-канала «Вино и Люди».

Ужин начнётся с приветственного бокала Шампанского Victor Dravigny Extra Brut 2017. Простите, конечно же с бокала игристого, но сделанного Методом Шампенуа (Méthode Champenoise) или как сейчас принято говорить – Классическим Методом. Открывает меню морской гребешок с муссом из корня тюльпана и фенхеля с ферментированным тартаром из огурцов и киви, в паре с Блан де Блан 2016, с нюансами бриоши и белых цветов. Вторая подача – Шардоне 2018, выдержанный в дубовой бочке и лапша из цукини с деликатным соусом Том ям и кальмаром с цветами гвоздики, а следом за ними – выдержанный, кристально чистый Блан де Нуар 2017 и тартар из говядины и вяленой утки с кремом из сельдерея. Коралловое Империал Брют Розе 2015, с ягодными нотками малины и лаврового листа в сопровождении попкорна из индейки с кремом из кукурузы. В финале ужина Пино Нуар 2019 в сочетании со стейком Шатобриан с пророщенной пшеницей, тартаром из трав и соусом на основе квасного сусла.

Меню:
1) Морской гребешок с муссом из корня тюльпана и фенхеля с ферментированным тартаром из огурцов и киви + выдержанное брют белое «Абрау-Дюрсо Блан де Блан» 2016.
2) Лапша из цукини с деликатным соусом Том ям и кальмаром с цветами гвоздики + Шардоне «Абрау-Дюрсо» 2018.
3) Тартар из говядины и вяленой утки с кремом из сельдерея + выдержанное брют белое «Абрау-Дюрсо Блан де Нуар» 2017.
4) Попкорн из индейки с кремом из кукурузы + выдержанное «Империал Брют Розе» 2015.
5) Стейк Шатобриан с пророщенной пшеницей, тартаром из трав и соусом на основе квасного сусла+ Пино Нуар «Абрау-Дюрсо» 2019.

Дата: 17 марта
Сбор гостей: 19:00
Стоимость билета: 3 300 ₽
Ссылка для покупки билетов и регистрации на мероприятие

Русский Винный Дом «Абрау-Дюрсо»
Удельное имение «Абрау-Дюрсо» было основано в 1870 году указом императора Александра II, у озера Абрау были устроены виноградники с известными международными сортами винограда. В наши дни «Абрау-Дюрсо» под руководством французских и российских энологов выпускают тихие и игристые вина, которые выдерживаются в знаменитых горных тоннелях «Абрау-Дюрсо». Терруар «Абрау-Дюрсо» – это мягкий климат, аутентичный состав каменистой минеральной почвы, которая когда-то была дном океана, и роза ветров предгорья Кавказа, приносящая в виноградники ароматы окрестной природы.